Пищевые насосы

Переход к производству продуктов питания для семьи

Мировой экономический кризис подталкивает многие семьи к автономному существованию, то есть к производству продуктов питания для семьи полностью или частично собственноручно. В этом деле отличным началом является животноводческая ферма. Приобрести участок земли и возвести на нём необходимые постройки может позволить себе семья со средним доходом. Помощь будет и от программ льготного кредитования малого предпринимательства, поддержки фермерства.
Лучшим вариантом для начала работы является хозяйство крупного рогатого скота. Это молоко, сметана, сыр и вся линейка кисломолочных продуктов от кефира с ряженкой до йогурта. Хорошим подспорьем в этом непростом деле будет качественное оборудование. Одним из основных на таких фермах являются пищевые насосы.
Это незаменимый помощник как при обслуживании стада в несколько тысяч голов, так и для начинающего хозяйственника с поголовье 3-7 коров. Следует лишь правильно подобрать основные производственные характеристики агрегата, такие как мощность и производительность, температура перегоняемой жидкости и напор.
Основной температурный диапазон работы пищевого насоса от 0 до 90°С. При работе с более высокими температурами необходимо приобретать специализированную модель. Хотя его стоимость значительно дороже, со своей задачей он будет справляться намного эффективнее.
Для начинающего хозяйства с небольшим ассортиментом выходной продукции подойдут насосы малой мощности и производительности. Работая с небольшим количеством сырья, они будут в постоянной загрузке, потребляя при этом оптимально небольшое количество электроэнергии.
Напор агрегата напрямую зависит от вязкости продукта. Для молока достаточно прибора с напором в 20-30 метров, тогда как для сметаны он должен быть в 50-100 раз больше. Иначе он попросту не сможет протолкнуть сырьё.Начинайте своё дело с надежным помощником, вы обретаете уверенность в своих силах, и любые высоты вам становятся по плечу.

 FIP  IngersollRand Durapipe  straub  Jofee Pump Co Ltd logo